Склад станков в России

Цифровое производство. Осознать значимость и применить

Цифровое производство. Осознать значимость и применить

Системная интеграция для вашего производства от инженерного центра «Пумори»

Необходимость научно-технологического прорыва в России — это уже не просто экономическая потребность страны, а фактор, определяющий ее жизнеспособность и место в мире. Мировая промышленность находится в процессе четвертой технологической революции, опирающейся на кардинальную модернизацию производства. «Индустрия 4.0» — это, прежде всего, переход на цифровое производство с высоким уровнем автоматизации, управляемое с помощью интеллектуальных систем в режиме реального времени в постоянном взаимодействии с внешней средой. Технологической основой для перехода к новой экономической парадигме является «Интернет вещей». Речь идет о принципиально новом уровне организации производства и управления цепочкой создания стоимости на протяжении всего жизненного цикла выпускаемой продукции.

Революционная смена технологий и переход на новый качественный уровень невозможны без перестройки базовых составляющих производства, сформированного фундамента. Для этого в первую очередь необходим переход к роботизированным производственным системам. А разработать, изготовить и наладить, а также в дальнейшем обеспечить их обслуживание могут так называемые компании-интеграторы. Одной из таких компаний является «Пумори-инжиниринг инвест», которую инженерное сообщество признало экспертом в области инжиниринговых услуг для промышленности. Как любая ответственно относящаяся к своему делу компания, «Пумори-инжиниринг инвест» отслеживает тенденции развития сов- ременной промышленности и старается объективно оценить свое место в нем.

Насколько же предприятия нашей страны готовы к цифровизации своих производств? На этот счет проведено несколько серьезных исследований, на которые мы и обопремся в своих рассуждениях. Первое из них – это исследование, проведенное компанией «Цифра» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в 2018 году, и второе – пилотное исследование компании Strategy Partners «Индекс готовности российских компаний к цифро- вой трансформации», представленное на Международной выставке «Иннопром» в июле этого года. Итак, примерно 1 / 5 часть машиностроительных предприятий России активно наращивает станочный парк — прирост оборудования в этих компаниях за последние три года превысил 20 % от имеющегося у них. Подавляющая часть компаний верит в экономический рост, и поэтому почти 80 % опрошенных предприятий намерены приобрести дополнительные станки в перспективе. Происходят и качественные изменения в станочных парках. Наиболее продвинутая отрасль — авиапромышленность. Здесь доля станков с ЧПУ превышает 30 %. Наибольшая динамика изменения доли станков с ЧПУ отмечена в автомобилестроении и станкостроении. На автозаводах около 60 % нового оборудования уже содержат модуль ЧПУ. В станкостроении доля станков с ЧПУ, инсталлированных за последние три года, составила 41 %. Примерно четверть заводов установили цифровые автоматизированные линии. А наличие такого уровня автоматизации, отмечают специалисты «Пумори-инжиниринг инвест», уже предопределяет возможность внедрения дополнительных устройств класса IIoT для диспетчеризации, контроля и учета производственных операций.

 Screenshot_2.png
Российская промышленность традиционно считается арьергардом процессов автоматизации, но итоги исследований показывают, что ситуация более позитивна — лишь 20 % респондентов не смогли подтвердить факт наличия установленных ERP- систем. MES-системы распространены в гораздо меньшей степени: только 20 % организаций внедрили такие системы, при этом лидируют системы собственной разработки. Более чем для трети предприятий проекты, нацеленные на создание цифровой среды, уже не строчка в производственных планах и не только один из пунктов стратегии, но состоявшаяся реальность. Причем некоторые компании уже реализовали более одного проекта. Наиболее заметное число проектов имело целью оптимизировать процессы контроля и планирования: диспетчеризация, мониторинг мощностей, контроль загрузки оборудования. Вот только расходы на проекты по цифровизации не превышают 1 % бюджета предприятий, лишь в некоторых случаях это 5 % (хотя есть редкие исключения).

Большинство предприятий достаточно оптимистичны в своих ожиданиях. Более 60 % респондентов считают, что цифровизация производства позволит им увеличить долю рынка, на котором они присутствуют, еще 18 % уверены, что реализация таких программ позволит сохранить свои позиции на рынке. Об этом они сообщают и компаниям-интеграторам, которых привлекают к модернизации своего производства.

Однако в целом доля станков с ЧПУ находится на довольно низком, но уже приемлемом уровне для начального этапа цифровизации промышленности. Динамика ввода новых «цифровых» мощностей строго положительная, однако все еще недостаточная для качественного рывка. По мнению руководителей предприятий, основными барьерами, наряду с извечной нехваткой финансовых ресурсов и кадров, являются непонимание эффектов от внедрения технологий и недостаток знаний о них и их поставщиках. И вот как раз с последними двумя вопросами предприятию помогут разобраться грамотные системные интеграторы.
 Screenshot_1.png

Понимание их роли приходит постепенно. Интеграторы — это не перепродавцы зарубежных роботов, они создают реальную добавочную стоимость. До 70 % и более от стоимости робототехнических комплексов составляют разработка, производство, программирование, пусконаладка, обслуживание РТК интегратором. Интегратор является главным агентом по трансферу в РФ современных роботизированных технологий из развитых в плане робототехники стран. Кроме того, интегратор заинтересован в повышении осведомленности предприятий о возможностях современной промышленной робототехники и потому выполняет еще и просветительскую функцию. Очевидно, что деятельность интегратора очень многогранна и требует знаний и опыта в огромном количестве направлений. Именно поэтому «Пумори инжиниринг инвест» сегодня активно развивается и трансформируется в Инжиниринговый центр, аккумулирующий в себе значительное количество экспертов, специалистов по различным вопросам, включая цифровые технологии, автоматизацию, роботизацию производственных процессов. Уже сегодня компания разрабатывает и внедряет самые новые инструменты для оптимизации производственных процессов. Чтобы дать своим клиентам самое лучшее, компания часто проводит опросы среди целевой аудитории. В ходе таких исследований выясняются интересные факты, выявляются значимые тренды, строится рейтинг узнаваемости и экспертности инжиниринговых компаний.

Так, по итогам работы в 2018 году по рейтингу узнаваемости и экспертности ООО «Пумори-инжиниринг инвест» является одним из лидеров: практически 50 % респондентов отметили ее как инжиниринговую компанию, которую они знают, и 30 % — назвали экспертом в области инжиниринговых услуг.

Так что очевидным становится то, что заказчики услуг инжиниринга стараются отдать свое предпочтение тем компаниям, которые способны увязать все поставленное оборудование в одну систему, снабдить необходимым программным обеспечением и наладить его эффективную работу. Ведь недостаточно просто обновить станочный парк и начать выпуск деталей на нем, важно выйти на новый уровень конкурентоспособности предприятия в результате этого.

Компания «Пумори-инжиниринг инвест» готова пойти навстречу вашей компании, приступив к совместной работе на любой стадии готовности проекта. Даже если у вас есть только идеи и цели, которых необходимо добиться в результате модернизации предприятия, у вас есть какие‑то собственные наработки или вы только планируете запускать работу новой линии или цеха с нуля — начните работать с инженерным центром «Пумори» и сможете выстроить стройный план работы и поставок всего необходимого. Компания окажет вам всестороннюю поддержку на всех этапах интеграции оборудования в производственный процесс, его пусконаладки и внедрения технологий. Специалисты «Пумори-инжиниринг инвест» всегда рядом, всегда на связи, всегда готовы прийти на помощь, оказать поддержку, провести консультацию… И самое приятное — это возможность выбрать удобную схему работы. Специалисты «Пумори» готовы подстроиться под ваш темп и выполнить как долгосрочный проект с длительной подготовкой, так и наоборот, заказ, у которого сроки «горят».

Давайте же и дальше будем совместно раскрывать весь наш потенциал, а вместе с ним и повышать эффективность производства и востребованность продукции российского машиностроения. Тем более, что все возможности и ресурсы сегодня для такого развития есть.

Вернуться к статьям

СКЛАД СТАНКОВ В РОССИИ

Нет времени ждать несколько месяцев доставку металлообрабатывающего оборудования из-за рубежа? Хотите быстро приобрести станок? Оборудование ведущих мировых производителей в наличии со склада в России – оптимальное решение в короткие сроки!

Чем быстрей вы выберите станок и отправите нам заявку, тем быстрей вы запустите его в эксплуатацию на своем предприятии. Заказывайте прямо сейчас!

Посмотреть склад станков

Запросить коммерческое

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Например: Екатеринбург
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Опишите необходимое Оборудование или услугу
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с техническим заданием или примером детали

ЗАЯВКА НА УСЛУГУ TRADE-IN

Например: Иванов Александр Владимирович
Пожалуйста, укажите номер вашего телефона
Формат e-mail: example@domain.ru
Заполнение поля позволит обработать ваш запрос более оперативно
Поможет нам подобрать специалиста для дальнейшего общения
Полное название станка с указанием модели
Серийный номер указанный на шильдике станка
Укажите через дробь общую наработку станка и наработку на шпинделе
Перетяните файлы в это поле или выберите файлы на компьютере

Можно загрузить не более 5 файлов следующих форматов PDF, GIF, JPG, JPEG, PNG, TIF, TIFF, WMF, DOC, DOCX, RTF, XLS, XLSX, PPS, PPT, BMP, PCX, 7Z, ZIP, RAR, общий объем которых не превышает 15 МБ

Выберите файлы с фотографиями вашего оборудования